Новости 22 сентября 2020 г. 15:38

Истребитель Су-30 разбился в Тверской области, лётчики выжили

(Добавлены 6-7 абзацы)

Москва/Тверь. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Истребитель Су-30 потерпел крушение в Тверской области, лётчики катапультировались, сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

"22 сентября в Тверской области при проведении планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-30 Западного военного округа", - заявили в пресс-службе.

"Экипаж благополучно катапультировался и после приземления летчики вышли на связь. В настоящее время члены экипажа эвакуированы на аэродром базирования", - сказали в штабе ЗВО.

Там отметили, что самолет упал в лесистой местности, на земле разрушений нет.

"Для установления причин и обстоятельств происшествия к месту аварии направлена комиссия Западного военного округа", - сообщили в пресс-службе.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что самолет Су-30 упал возле села Дорниково в Вышневолоцком городском округе.

"Истребитель упал возле села Дорниково. Жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства.

Су-30СМ - двухместный истребитель поколения "4+", разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе корпорации "Иркут" (обе компании входят в ОАК). Он предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Су-30СМ серийно поставляют в войска с 2013 года. На сегодня они стали самым многочисленным типом современных истребителей на вооружении - ВКС и ВМФ России уже получили более сотни таких самолётов.

Самолёты семейства Су-30 являются одним из самых популярных экспортных продуктов российского авиапрома. Помимо России Су-30СМ состоят на вооружении Армении, Белоруссии и Казахстана. Экспортные варианты "тридцаток" имеются в арсеналах Китая, Индии, Вьетнама, Малайзии, Алжира и многих других государств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще