Новости 27 октября 2022 г. 13:33

Итоговый вариант модернизации ТЭК Твери будет утвержден в ближайшее время - губернатор

Тверь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Окончательный вариант программы модернизации топливно-энергетического комплекса Твери будет утвержден в ближайшее время, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Игоря Руденю.

"Мы рассмотрели варианты модернизации системы теплоснабжения Твери. Предстоит их доработка с учетом нашего экономического суверенитета. Это требует определенных предпроектных и технологических решений. Все это позволит нам выработать итоговый, базовый вариант модернизации ТЭК Твери", - отметил Руденя, комментируя итоги состоявшегося накануне совещания по модернизации теплоснабжения областного центра под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака.

В пресс-релизе отмечается, что уже проведен комплексный технический, финансовый и юридический аудит теплоснабжающей компании "Тверская генерация". Приняты меры по повышению эффективности управленческой команды, оснащению дополнительной спецтехникой. Идет этап финансового оздоровления организации.

"Решаются вопросы по организации передачи имущества "Тверской генерации" для его дальнейшей эксплуатации под управлением компании "Газпром энергохолдинг". Это позволит обеспечить эффективную реализацию мероприятий по модернизации системы теплоснабжения города за счет консолидации бюджетных средств в одной компании, обеспечения строгого контроля за их расходованием", - отметили в пресс-службе.

В ближайшее время будет проведено очередное рабочее совещание, по итогам которого планируется утвердить итоговый сценарий модернизации ТЭК областного центра и источники финансирования проекта, говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года сообщалось, что правительство РФ и ПАО "Газпром" по поручению президента России Владимира Путина рассматривают вопрос передачи теплосетевого имущества Твери в эксплуатационное управление ООО "Газпром энергохолдинг".

Отмечалось, что на тот период большая часть городского энергооборудования и тепловых сетей, находящихся в управлении местной ООО "Тверская генерация", - трех ТЭЦ, суммарно 18 котельных и порядка 482 км сетей - выработали свой ресурс и находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом потери при передаче тепла достигли 29% от отпуска в сеть при нормативном значении 19%.

Ранее при рассмотрении вопроса профильными Минстроем и Минэнерго России отмечалось, что модернизация тепловых систем должна быть проведена с сохранением работы действующих ТЭЦ.

ООО "Тверская генерация" зарегистрировано в феврале 2010 года, специализируется на производстве пара и горячей воды. Установленная электрическая мощность ООО составляет 269 МВт, установленная тепловая мощность - 2 тыс. 99,39 Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще