Новости 26 мая 2020 г. 18:13

Ивановская область дополнительно ввела почти 140 коек для лечения пациентов с коронавирусом

Воронеж. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медицинский центр "Решма" в Кинешемском районе Ивановской области развернул 139 коек для лечения больных коронавирусом, перепрофилировав один из своих корпусов, сообщает пресс-служба облправительства.

Около 100 коек из общего фонда оснащены кислородной поддержкой. В палате интенсивной терапии уже развернули шесть коек с подключением к аппаратам ИВЛ. Всего в реанимационном зале при необходимости число коек увеличат до 24. Также оборудован склад средств индивидуальной защиты, инженерное помещение, где размещены кислородные концентраторы.

Перепрофилированный корпус наиболее подходит для лечения больных с коронавирусом, поскольку он почти на 1,5 км удален от основного здания, здесь достаточное количество входов и выходов, что позволяет "боксировать" помещения.

Другие корпуса "Решмы" задействовать под лечение коронавируса пока не будут, медцентр останется в резерве для севера Ивановской области. Работа перепрофилированного корпуса, когда в нем возникнет потребность, начнется с приема пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме, так как опыт специалистов при лечении новой коронавирусной инфекции также важен, как и оснащение клиники.

Учитывая расположение учреждения, медицинский центр также при необходимости сможет помогать соседним регионам.

В перепрофилированном корпусе обустроены помещения для проживания персонала, где созданы все бытовые условия. В палатах выполнен косметический ремонт, приобретены медицинские и функциональные кровати, тумбы, медоборудование, установлен для него резервный источник питания.

Весь медицинский персонал прошел курсы повышения квалификации. В медцентре налажена система телемедицины. Врачи в любой момент смогут связаться с федеральными лечебными центрами, при необходимости специалисты этих клиник помогут вести пациентов.

Кроме того, в медцентре можно будет проводить реабилитацию уже переболевших коронавирусом.

Медицинский центр "Решма" в Кинешемском районе Ивановской области открыт в 1987 году. Его номерной фонд составляет 442 места, в том числе в основном корпусе - 245 мест, в детском отделении - 150 мест, в корпусе "Мать и дитя" - 47 мест.

Основными направлениями деятельности медицинского центра является лечение органов кровообращения, дыхания, заболеваний нервной, костно-мышечной, эндокринной систем, а также лечение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, глаз, нарушений обмена веществ.

В медицинском центре работает 579 человек, в том числе 35 врачей, 118 сотрудников из числа среднего медицинского персонала, 430 работников обслуживающего персонала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще