Новости 22 мая 2015 г. 16:22

Ивановская область и Таджикистан обсуждают вопросы сотрудничества по ряду направлений

*** Ивановская область может перенести свои текстильные производства в Таджикистан, "если бизнес проявит к этому интерес"

Иваново. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область и два региона Таджикистана - Хатлонская и Согдийская области - могут наладить сотрудничество по проектам в легкой промышленности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Так, по словам представителя пресс-службы, губернатор российского региона Павел Коньков обсудил вопросы сотрудничества в выращивании хлопка и взаимного переноса текстильных производств на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в пятницу. Делегация Ивановской области во главе с П.Коньковым находится в Таджикистане с деловым визитом, уточнили в пресс-службе.

П.Коньков, комментируя итоги встречи с главой Таджикистана, сообщил, что российский регион готов перенести свои излишние мощности текстильных и швейных производств в Таджикистан и производить там уже готовые хлопчатобумажные ткани и изделия, сказали в пресс-службе.

"По словам губернатора, этот перенос может быть реализован в форме создания совместных предприятий или размещения ивановских предприятий на территории Таджикистана", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что, по словам П.Конькова, ивановские предприниматели проявляют интерес к участию в производстве хлопка, начиная с нуля - освоения земель и посевов.

"Глава региона сказал, что идея ивановских бизнесменов о переносе излишних активов ивановских фабрик на территорию других государств, в том числе, - в Таджикистан, является перспективной и относительно малозатратной", - сказал губернатора, добавив, что при удачном ходе реализации этих проектов "можно дойти до уровня совместных предприятий".

В пресс-службе отметили, что в ходе встречи были определены главные направления будущего сотрудничества Ивановской области с Хатлонской и Согдийской областями Таджикистана: это - энергетика, текстильная и машиностроительная промышленности; строительство, сельское хозяйство, а также развитие экспортно-импортных отношений.

"Э.Рахмон и П.Коньков также обсудили сотрудничество в области науки, образования и культуры. Сейчас в ивановских вузах обучается 500 таджикских студентов, и таджикская сторона заинтересована в увеличении количества студентов, получающих высшее образование в Ивановской области", - подчеркнул собеседник агентства.

Также стороны уделили внимание вопросам организации пребывания таджикских трудовых мигрантов на территории ивановского региона, добавил сотрудник пресс-службы.

"В рамках деловой миссии подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Ивановской области и администрацией Согдийской области в сфере экономики, туризма, образования, культуры. Аналогичное соглашение с Хатлонской областью Таджикистана действует с октября 2014 года", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в облправительстве, объем внешнеторгового оборота между Ивановской областью и Республикой Таджикистан в 2014 году составил $10,2 млн: экспорт - $500 тыс., импорт - $9,7 млн. Ведущие товарные позиции экспорта: древесина и изделия из нее, изделия из черных металлов, инструменты и аппаратура, котлы. Ведущая товарная позиция импорта - хлопок.

В январе-марте 2015 года объем товарооборота между Ивановской областью и Республикой Таджикистан составил ;4,5 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще