Новости 6 ноября 2020 г. 16:29

Ивановская область испытывает нехватку медработников в условиях распространения COVID-19

Иваново. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин назвал достаточно острой нехватку медицинских кадров в лечебных учреждениях в условиях распространения коронавирусной инфекции.

"Большая нагрузка на врачей приходится и из-за нехватки специалистов. Если взять в расчет численность населения, то по нормативам Минздрава России у нас должны работать 652 врача. На сегодняшний день у нас их 380. Есть увольнения. В связи с коронавирусом в отрасли здравоохранения уволились порядка 100 врачей. В основном это люди старшего возраста", - приводятся на сайте облправительства слова Фокина.

Он также сообщил, что в регионе на больничном находятся 38 из 380 участковых терапевтов. Больше всего врачей болеет в 7-й поликлинике областного центра: там лечатся 9 из 30 специалистов.

По словам главы облздрава, в стационаре на лечении находятся 1973 человека, в том числе на койках с кислородом - 1343, на аппаратах ИВЛ - 54 пациента. Свободны для пациентов с коронавирусом 65 коек.

"Мы каждый день обсуждаем всех поступивших больных и все отказы от госпитализации. Пока за исключением единичных случаев сбоев нет, и мест хватает всем. При необходимости мы принимаем решение о перепрофилировании новых коек, что очень тревожит, потому что безболезненно мы это делать уже не можем. Стационары нужны для пациентов с коронавирусом, которым необходимы серьезные препараты и нужно ежечасно следить за их состоянием, у которых есть риск оказаться в реанимации. Не стоит также забывать, что в ковид-госпиталях сконцентрированы тяжелые больные, и уровень вирусной нагрузки там предельный", - подчеркнул Фокин.

В целом под наблюдением медиков остаются 6282 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки сделаны 3594 теста, ожидается результат по 3600 тестам.

По данным оперштаба, в Ивановской области на 6 ноября зарегистрировано 12224 случая COVID-19, в том числе 127 - за последние сутки. При этом 8799 человек выздоровели, 181 - умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще