Новости 1 октября 2021 г. 16:11

Ивановская область получит 1,6 млрд руб. на строительство очистных сооружений в Кинешме

Воронеж. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область в 2021-2023 году получит из федерального бюджета 1,6 млрд рублей на строительство комплекса очистных сооружений в Кинешме, сообщает пресс-служба облправительства.

Очистные сооружения будут построены в рамках создания единой системы водоотведения городов Кинешма и Наволоки, в которых проживает почти 100 тыс. человек.

Строящийся в настоящее время коллектор объединит системы водоотведения двух городов в единую централизованную современную систему. К 2024 году в волжской части Ивановской области появятся высокотехнологичные сооружения для глубокой очистки коммунальных сточных вод. Это позволит сократить объем загрязненных стоков, попадающих в Волгу, улучшить качество воды и экологическую ситуацию в целом.

Отмечается, что необходимость строительства очистных сооружений в Кинешме обусловлена тем, что существующий комплекс полностью устарел и реконструкции не подлежит. Применяемые на действующих сооружениях технологии не в состоянии обеспечить очистку сточных вод в соответствии с нормами действующего законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще