Новости 26 ноября 2021 г. 16:16

Ивановская область продлила налоговые льготы по УСН на 2022 год

Иваново. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ивановский области продлили на 2022 год действие пониженных ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), сообщила пресс-служба правительства региона.

Так, до 1 января 2023 года продлена льготная ставка по налогу, взимаемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", которая составит 5%.

Льготная налоговая ставка в размере 4% продлена по налогу, взимаемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения "доходы".

Кроме того, по УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" льготная налоговая ставка вновь составит 5% для предпринимателей из сферы розничной торговли, применявших в IV квартале 2020 года режим единого налога на вмененный доход. При этом одним из условий, дающих право на применение льготы, является доля доходов от данного вида деятельности.

Помимо этого, власти Ивановской области снизили налог на имущество для торговых центров, предоставивших скидки для своих арендаторов. В частности, снижение размера платы для арендаторов не менее чем на 50% позволит арендодателю уменьшить сумму налога на имущество организации на сумму этого снижения (но не более 50% годовой суммы налога).

Как уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, новая мера разработана для поддержки бизнеса в период ограничений, связанных с пандемией.

По данным облправительства, предприятия и индивидуальные предприниматели, которые пользуются УСН, в 2020 году перечислили в региональный бюджет порядка 2,8 млрд рублей. В 2021 году также наблюдается рост налоговых поступлений по упрощенной системе налогообложения. На 1 октября объем поступлений составил более 3 млрд рублей, увеличившись более чем на 50% к аналогичному периоду 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще