Новости 2 июля 2020 г. 14:20

Ивановская область разрешает работу дошкольных учреждений

*** Вновь заработают терминалы для оплаты проезда в транспорте

Иваново. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ивановской области с 6 июля снимут ряд ограничений, ранее введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба облправительства.

Соответствующие изменения в указ внес глава региона Станислав Воскресенский.

В частности, возобновляется действие социальных карт и транспортного приложения универсальных карт школьника. В общественном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах вновь заработают терминалы по приему карт.

Постепенно начинают работать детские сады. При этом руководители муниципалитетов самостоятельно утверждают графики открытия организаций, реализующих программы дошкольного образования, в зависимости от потребности. Обязательным условием функционирования детских садов станет неукоснительное соблюдение требований регламента порядка работы образовательных организаций.

В сфере профессионального обучения в дополнение к возобновленной ранее работе автомобильных школ разрешено проведение практических занятий и экзаменов при освоении дисциплин для работы в качестве частных охранников.

"Требование об обязательной самоизоляции сохраняется только для граждан старше 65 лет, граждан с хроническими заболеваниями, 14-дневная самоизоляция обязательна для прибывших в Ивановскую область из-за границы, из других регионов. Если граждане прибывают на срок менее 14 дней, действует обязательная самоизоляция на весь срок пребывания и требование о предоставлении справок об отсутствии заболевания коронавирусом. Справки необходимы также для всех детей в возрасте до 17 лет", - подчеркивается в сообщении.

Также на территории Ивановской области до особого распоряжения действует запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе в парках, на придомовых территориях, на детских площадках во дворах жилых домов. Наряду с масками в общественных местах жители региона должны использовать средства индивидуальной защиты рук - перчатки. При этом в общественном транспорте введена альтернатива по использованию средств индивидуальной защиты: можно использовать либо перчатки, либо кожный антисептик, при этом ношение масок обязательно. Транспортные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, должны ограничить число перевозимых пассажиров до 35 процентов от максимально разрешенного к перевозке количества и обеспечить максимальное расстояние между пассажирами в салоне.

Кроме того, запрещена работа торгово-развлекательных центров, приостановлена работа непродовольственных рынков и ярмарок. Бани и сауны предоставляют только общегигиенические душевые услуги. Действует запрет на работу бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, детских развлекательных центров.

Ранее в регионе была возобновлена плановая медицинская помощь в поликлиниках и стоматологических клинках с соблюдением регламентов и мер безопасности. Также разрешена работа музеев и выставочных центров, расширен перечень услуг для салонов красоты.

По данным оперштаба, на 2 июля в Ивановской области официально подтверждено более 4,8 тыс. случаев COVID-19. Выздоровели около 3 тыс. человек, 45 - скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще