Новости 26 октября 2023 г. 15:42

Ивановская область внесла изменения в бюджет-2023, дефицит снизился до 7,4% расходов с 8,1%

Воронеж. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы на заседании в четверг внемли изменения в бюджет региона на текущий год, сообщила пресс-служба парламента.

Согласно поправкам, доходная часть казны увеличена на 4,7 млрд рублей - до 67,2 млрд рублей, расходная - на 79 млн рублей, до 72,6 млрд рублей. Дефицит составил 5,4 млрд рублей, или 7,4% от расходов.

Отмечается, что поправки в бюджет связаны с увеличением прогноза налоговых поступлений и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Наибольший рост зафиксирован по налогу на прибыль - более 3 млрд рублей. Поступления от налога на доходы физических лиц возросли на 916 млн рублей. Также в бюджете учтен рост поступлений от акцизов на нефтепродукты - без малого 700 млн рублей. Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, увеличен на 630 млн рублей по сравнению с ранее установленным значением. Увеличиваются поступления от налога на профессиональный доход, налога на имущество и некоторые другие сборы. Доходы от использования имущества, находящегося в собственности Ивановской области, увеличены на 626 млн рублей.

В расходной части бюджета объем дорожного фонда региона увеличен на 700 млн рублей и составил 11 млрд рублей. На 250 млн рублей выросли бюджетные ассигнования на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Также муниципалитеты получат дополнительные 463 млн рублей на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы до среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Ивановской области.

На завершение строительства 13 проблемных многоквартирных домов выделяется 150 млн рублей в виде взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий".

Более 28 млн рублей предусматривается на выплату регионального материнского (семейного) капитала в связи с принятым недавно законом.

На приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования предусматривается 400 млн рублей. Источником финансового обеспечения этих расходов станет специальный казначейский кредит из федерального бюджета.

Ранее доходная часть бюджета была утверждена в размере 62,5 млрд рублей, расходная - 68 млрд рублей, дефицит составлял 5,5 млрд рублей, или 8,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще