Новости 5 апреля 2023 г. 16:56

Ивановская область введет особый противопожарный режим с 21 апреля

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Особый противопожарный режим и режим повышенной готовности начнет действовать в Ивановской области с 21 апреля, сообщила пресс-служба облправительства.

Особый режим вводится в связи с прогнозированием традиционного всплеска весенних природных пожаров, который ожидается в конце апреля и в период майских праздничных и выходных дней.

На период действия режима на территории всей области будет ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня, а также запрещается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, горючими газами в лесах, на торфяных почвах и на прилегающих к ним территориях.

В пожароопасный сезон на территории региона будут работать семь лесопожарных станций. В распоряжении регионального Центра по охране лесов имеется 60 единиц лесопожарной техники: 14 пожарных автоцистерн, 16 лесопатрульных комплексов, бульдозеры, лесопожарные тракторы и колесные тракторы с лесными плугами, машины повышенной проходимости для перевозки рабочих, тягачи КАМАЗ с прицепами для переброски тяжелой техники на дальние расстояния, а также грузовые автомобили, прицепные пожарные емкости для подвоза воды, автобус, вездеходы, беспилотники и другое.

Объединенная группировка сил и средств области составит более 1,2 тыс. человек и 397 единиц техники (арендаторы, лесничества, ГУ МЧС по Ивановской области, Минобороны, муниципальные образования Ивановской области, добровольно-пожарные дружины).

"Для мониторинга пожарной ситуации в лесах региона специалисты будут использовать данные космомониторинга и проводить регулярные патрулирования. Следить за обстановкой будут также при помощи системы видеомониторинга", - приводятся в сообщении слова председателя областного комитета по лесному хозяйству Михаила Яковлева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще