Новости 20 апреля 2020 г. 15:47

Ивановские врачи планируют начать лечение коронавирусной инфекции с применением плазмы ранее переболевших пациентов

Воронеж. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медики Ивановской области планируют по примеру Москвы применять схему лечения тяжелых пациентов с COVID-19 с использованием плазмы выздоровевших пациентов, в которой содержатся антитела к вирусу, сообщает пресс-служба облправительства.

Речь об этом шла на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

"Эти методы показали свою эффективность. Максимальная концентрация антител достигается через месяц после выздоровления пациента. Поэтому мы будем предлагать сдать плазму тем, кто уже переболел", - приводятся в сообщении слова главы департамента Артура Фокина.

Он отметил, что забор плазмы - процедура безопасная, нетравматичная, и выразил надежду, что пациенты пойдут в этом вопросе навстречу.

По состоянию на 20 апреля на территории Ивановской области официально зарегистрированы 203 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Из них 20 больных выявлены за минувшие сутки. 12 пациентов выздоровели, сегодня готовятся к выписке еще пять человек. Два пациента с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" скончались, в обоих случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще