Новости 29 июня 2020 г. 16:36

Ивановский избирком назвал фейком информацию о вскрытии урн с бюллетенями

Иваново. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Избирательная комиссия Ивановской области назвала недостоверной информацию о вскрытии урн с бюллетенями на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

На сайте облизбиркома сообщается, что в избирательной комиссии Ивановской области обратили внимание на сообщения в социальных сетях о якобы вскрытии урн с бюллетенями на участках в Шуйском районе.

По словам председателя регионального избиркома Анжелики Соловьевой, облизбирком и полиция провели проверку, в ходе которой было установлено, что вскрывались только переносные урны после голосования для перенесения бюллетеней в сейф-пакеты, что соответствует Порядку общероссийского голосования и не является нарушением.

Было возбуждено дело об административном правонарушении за распространение заведомо недостоверной информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ).

Кроме того, аккредитованным представителем издания "Время" Ириной Мальцевой распространялась фейковая информация о том, что сотрудников психоневрологического интерната якобы принуждают к голосованию, говорится в сообщении.

Избирком получил объяснения членов избирательных комиссий, сотрудников интерната. Подтверждений обнаружено не было. Прокуратурой сообщение было проверено и также не нашло подтверждения. ТИК Приволжского района обратилась в полицию о привлечении журналиста к административной ответственности.

Также один из местных журналистов сообщил, что в Ивановской области можно проголосовать дважды - в помещении для голосования и на придомовой территории. В ходе проверки данной информации было установлено, что журналист пытался проголосовать дважды, но члены участковой избирательной комиссии оперативно среагировали и предотвратили эту попытку, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще