Новости 22 ноября 2021 г. 13:47

Ивановский парашютист удостоен ордена Мужества за подготовку и участие в групповом десантировании в Арктике

Иваново. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заместитель главного конструктора парашютного завода "Полет" (входит в состав холдинга "Технодинамика") Дмитрий Маляев награжден орденом Мужества, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области.

Высокой госнаграды он удостоен "за мужество и отвагу, проявленные при подготовке и проведении группового высотного десантирования в Арктике".

В ходе тактических занятий 16 апреля 2020 года Маляев в составе сводного подразделения в сложных метеорологических условиях при сильном ветре и низкой облачности совершил учебно-тренировочный прыжок с новым парашютом.

А уже 21 апреля десантирование боевого подразделения с парашютными системами специального назначения с высоты 10 тыс. метров при скорости полета воздушного судна в 560 км/ч впервые в мировой истории прошло в арктической зоне. Ситуация осложнялась погодными условиями, отсутствием видимости площадки приземления. Поставленная задача была выполнена.

Маляев - парашютист-испытатель, мастер спорта России. Он совершил более четырех тысяч прыжков с парашютами разной степени сложности, в том числе 16 - с кислородным оборудованием и с высоты от 5 тыс. до 10 тыс. метров.

В 2018 году Ивановский парашютный завод завершил разработку и изготовление образцов новой военной техники, в том числе парашютной системы специального назначения, которая по своим тактико-техническим характеристикам превосходит зарубежные аналоги.

Как сообщалось, в апреле 2020 года российские десантники впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолётов Ил-76 парашютным способом с высоты 10 тыс. метров в районе архипелага Земля Франца Иосифа.

По данным Минобороны РФ, в ходе десантирования успешно прошла апробация средств высотного десантирования (парашютных систем специального назначения, индивидуального кислородного оборудования парашютиста, навигационного оборудования, специального снаряжения и обмундирования) в экстремальных условиях Арктики.

Затем в течение трёх суток десантники провели тактико-специальные учения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще