Новости 16 апреля 2024 г. 15:54

Кадровый проект для участников СВО стартовал в Тульской области

Тула. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - В Тульской области участников специальной военной операции обеспечат работой и второй специальностью, а также помогут открыть собственное дело в рамках стартовавшего регионального проекта "Время героев 71", сообщила пресс-служба облправительства.

Соответствующий указ подписал губернатор региона Алексей Дюмин.

"Проект "Время героев 71" предоставит ветеранам СВО новые возможности для личностного и профессионального роста, успешного трудоустройства и самореализации. Обучение и гарантированное трудоустройство - два взаимосвязанных блока мер поддержки, реализуемых в рамках проекта", - говорится в сообщении.

В частности, жители Тульской области - военнослужащие и добровольцы, участвовавшие в СВО, а также мобилизованные смогут бесплатно получить второе профессиональное образование; пройти повышение квалификации и обучение по открытию и ведению собственного дела на платформе Центра "Мой бизнес".

Также им будет предоставлена возможность пройти обучение в сфере регионального управления на базе Корпоративного университета правительства Тульской области.

"Если участники СВО захотят получить первое высшее образование по востребованным специальностям, то часть затрат на обучение им компенсируют из регионального бюджета. Также они имеют право на трудоустройство в первоочередном порядке", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь, организации малого и среднего предпринимательства, у которых работают участники СВО, смогут получить финансовую поддержку на развитие бизнеса на льготных условиях.

Кроме того, жены и вдовы участников СВО получают право на приоритетное зачисление в колледжи и техникумы.

Проект "Время Героев 71" финансируется за счет средств бюджета Тульской области, отмечается в сообщении.

В настоящее время в Тульской области реализуется комплекс мер поддержки семей участников СВО. С каждой из них работает персональный социальный куратор, который помогает в решении вопросов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще