Новости 30 декабря 2021 г. 15:11

Калининская АЭС до конца 2021г превысит планку выработки в 34 млрд кВт.ч

Воронеж. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калининская АЭС до конца 2021 года планирует выдать еще порядка 198 млн кВт.ч и достичь выработки в 34,317 млрд кВт.ч электроэнергии, говорится в пресс-релизе атомной станции.

По данным компании, 25 декабря АЭС достигла целевой уровень выработки электроэнергии, установленный эксплуатирующей организацией - 33,621 млрд кВт.ч.

С начала текущего года доля выработанной энергоблоками Калининской АЭС электроэнергии в энергобалансе Тверской области составляет 80,84%. При производстве аналогичного объема за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено более 17 млн тонн углекислого газа.

Отмечается, что основные события 2021 года связаны с успешным прохождением крупнейшей международной проверки эксплуатационной безопасности Миссии ОСАРТ, проведенной Международным агентством по атомной энергии. Эксперты отметили соблюдение Калининской атомной станцией всех требований безопасности, говорится в сообщении.

При этом, отмечает компания, в течение уходящего года АЭС реализовала производственные задачи, направленные на обеспечение ядерной и радиационной безопасности, повышение надежности оборудования. Так, на энергоблоках №1 и №3 были проведены плановые ремонтные кампании. В ходе ремонта на третьем энергоблоке внедрили новейшую систему контроля эксплуатационной пригодности защитной оболочки реакторного отделения. Это упростит обслуживание оболочки, снизит вероятность нарушений в работе энергоблока, связанных с человеческим фактором.

Повысить безопасность персонала и сохранность оборудования поможет не имеющий аналогов в России роботизированный комплекс противопожарной защиты с элементами искусственного интеллекта. В сентябре он успешно прошел испытания на учебно-тренировочном пожарном полигоне Калининской АЭС. Теперь планируется его внедрение в действующую систему пожаротушения объединенного машинного зала первой очереди атомной станции.

Кроме того в текущем году на энергоблоке №4 Калининской АЭС успешно опробовали работу не имеющего аналогов в мире детектора для регистрации потока нейтрино РЭД-100. Исследования, проводимые на нем, откроют возможность создания мобильной установки для дистанционного независимого контроля за активной зоной ядерного реактора, поясняет АЭС.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области. В составе станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1 ГВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще