Новости 2 октября 2023 г. 18:43

Калининская АЭС отключила энергоблок №2 на плановый ремонт

Воронеж. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС отключила второй энергоблок на плановый ремонт с модернизацией оборудования, сообщила пресс-служба атомной станции.

"С 30 сентября 2023 года энергоблок №2 Калининской АЭС остановлен для проведения планового среднего ремонт", - говорится в сообщении.

В ходе ремонта намечено выполнить профилактический ремонт насосного оборудования, турбины, турбогенератора и реакторной установки с перегрузкой топлива. Предполагается также осуществить контроль состояния металла основного оборудования, диагностику 3,5 тыс. теплообменных трубок в двух из четырех парогенераторах.

Помимо типового перечня операций на энергоблоке №2 будут выполнены модернизационные работы, в том числе замена арматуры систем радиационного контроля, модернизация фланцевого соединения на ресиверах турбины, замена фильтров системы технического водоснабжения на автоматический самоочищающийся, указателей уровня теплообменного оборудования на указатели магнитного типа и др.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области, в Удомельском городском округе. В составе станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1 тыс. МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще