Новости 6 февраля 2024 г. 14:09

Калининская АЭС подтвердила статус "Цифровое ПСР-предприятие"

Тверь. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС (КАЭС, филиал АО "Концерн Росэнергоатом") успешно прошла итоговую развивающую партнерскую проверку качества развития производственной системы "Росатом" для подтверждения статуса "Цифровое ПСР-предприятие" по итогам 2023 года, сообщило управление коммуникаций КАЭС.

Эксперты Росатома провели диагностику предприятия по таким направлениям развития ПСР, как постановка и декомпозиция целей развития; цифровая визуализация, оптимизация и цифровизация потоков производства основных продуктов предприятия; создание цифровых ПСР-образцов, соответствующих лучшим мировым практикам в области организации производства; оптимизация и цифровизация процессов обеспечения производства; повышение вовлеченности работников в процесс непрерывных улучшений; оптимизация и цифровизация корпоративных ПСР-функций.

"Большинство индикаторов для статуса "Цифровое ПСР-предприятие" на КАЭС находятся на высоком уровне. Экспертами отмечены положительные практики. В их числе - прототип цифрового двойника для отработки и оптимизации технологических процессов, система предикативной аналитики состояния оборудования, математическое обеспечение по обращению с ядерным топливом, автоматизированный анализ отклонений от оперативного плана работ при проведении планово-предупредительных ремонтов энергоблоков, информационная система контроля водно-химического режима", - говорится в сообщении.

Результатом работы итоговой партнерской проверки качества стал подписанный меморандум, в котором дана оценка выполнения основных показателей развития ПСР на Калининской АЭС, отметили в пресс-службе.

Впервые статус "Цифровое ПСР-предприятие" Калининская АЭС получила в прошлом году по результатам работы в 2022 году. В рейтинге цифровых лидеров Калининская атомная станция заняла второе место среди восьми отраслевых организаций, претендовавших на этот статус.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще