Новости 26 ноября 2020 г. 17:27

Калининская АЭС признана лучшим экологически ответственным предприятием в РФ в сфере атомной энергетики

Тверь. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калининская АЭС (КАЭС, Тверская область) стала победителем в номинации "Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной электроэнергетики" на XVI Всероссийском конкурсе "Лидер природоохранной деятельности в России-2020", сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

"Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются одними из важнейших приоритетов деятельности Калининской АЭС. Так, в 2019 году на эти цели было направлено более 440 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на атомной станции введена и функционирует система раздельного сбора отходов производства и потребления, модернизированы насосные станции и насосное оборудование, а также нефтеловушки, предназначенные для очистки промышленных стоков от нефтепродуктов.

"Особое внимание уделяется состоянию озер-охладителей. Для обеспечения экологического равновесия экосистемы водоемов и поддержания уровневого режима водохранилища, необходимого для бесперебойного снабжения водой оборудования атомной станции, эксплуатируется дополнительный водный источник", - сказал представитель АЭС.

Всероссийский конкурс "Лидер природоохранной деятельности России" проводится с 2005 года под эгидой профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ с целью поощрения российских предприятий и организаций за активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще