Новости 17 мая 2023 г. 14:25 обновлено 17 мая 2023 г. 20:48

Калининская АЭС снизила мощность энергоблока N1 до 60% на время ремонта

(новая редакция заголовка и 1 абзаца, уточняются параметры снижения мощности блока)

Воронеж. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС с 16 мая краткосрочно снизила мощность энергоблока N1 до 60% для проведения ремонта, сообщила пресс-служба атомной станции.

Ремонтные работы проводятся на электродвигателе одного из главных циркуляционных насосов. "После завершения работ нагрузка блока будет восстановлена до номинального уровня", - говорится в сообщении.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Их суммарная нагрузка составляет 3,79 ГВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области, в Удомельском городском округе. В составе станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1 тыс. МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще