Новости 2 марта 2021 г. 21:27

Калининская АЭС в январе-феврале увеличила выработку на 6,5%

Воронеж. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Энергоблоки Калининской АЭС в январе-феврале 2021 года выработали 6 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-центр атомной станции.

Отмечается, что плановое задание Федеральной антимонопольной службы России за два месяца выполнены на 103,2%. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) - 105,71% (при плане 102,4%).

"Таким образом, дополнительная выручка составила 715,8 млн рублей", - приводятся в сообщении слова главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева. Доля выработанной КАЭС электроэнергии в энергобалансе Тверской области составляет более 84%, что на 1,07 п.п. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь-февраль в энергосистему отпущено 5,7 млрд кВт.ч электроэнергии.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще