Новости 27 февраля 2023 г. 12:36

Калининская АЭС включила 1-й энергоблок после капремонта и перезагрузки топлива

Воронеж. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС включила в сеть первый энергоблок после проведения на нем планового ремонта и перезагрузки топлива, сообщила пресс-служба атомной станции.

"23 февраля 2023 года энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового капитального ремонта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе работ был выполнен ремонт турбины, реакторной установки и циркуляционных насосов, проведен контроль состояния металла основного оборудования, а также отгрузка отработавшего ядерного топлива. Помимо типового перечня операций на энергоблоке реализовано 18 модернизационных операций, направленных на повышение безопасности и надежности работы оборудования.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области, в Удомельском городском округе. В составе станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1 тыс. МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще