Тверь. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") досрочно выполнила годовой план Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объеме 31,2 млрд кВт.ч, сообщает управление коммуникаций Калининской АЭС.
"Результата удалось добиться благодаря командной работе коллективов атомной станции и "Атомэнергоремонта" в течение всего года, а также за счет оптимизации ремонтной кампании. Продолжительность ремонтов в 2025 году была сокращена на 14 суток благодаря использованию инструментов производственной системы "Росатома" (ПСР)", - говорится в сообщении.
"Ключевая государственная задача по выработке электроэнергии выполнена. Кроме того, в текущем году осуществлен ряд важных для атомной станции работ. В их числе - получена лицензия на эксплуатацию энергоблока N1 в продленном сроке, аттестовано генерирующее оборудование энергоблоков NN1, 2 и 3. Также на блоке N3 модернизированы системы автоматического регулирования и защиты турбины и системы аварийного и надежного электроснабжения. Кроме того, завершено строительство здания полномасштабного тренажера блочного щита управления энергоблока N1", - приводятся в сообщении слова генерального директора Калининской АЭС Виктора Игнатова.
Калининская АЭС вырабатывает 82% от всего объёма электричества, производимого в Тверской области, 14% - в Центральном Федеральном округе России, её доля в общей выработке электроэнергии концерна "Росэнергоатом" составляет около 15%.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Брянская область закупит почти 740 генераторов на случай аварий зимой