Новости 23 апреля 2020 г. 16:55

Калининская АЭС запустила новый комплекс радиационного мониторинга

Воронеж. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калининская АЭС ввела в эксплуатацию программно-технический комплекс картографирования радиационной обстановки на энергоблоках первой и второй очереди, сообщает пресс-центр атомной станции.

Отмечается, что внедренная информационная система позволяет проводить анализ, хранение и архивацию параметров радиационной обстановки в любой точке зоны контролируемого доступа (ЗКД) и промплощадки атомной станции. Эти данные необходимы как во время эксплуатации энергоблоков, так и на стадии вывода из эксплуатации.

По словам заместителя главного инженера Калининской АЭС по радиационной защите Юрия Мамонтова, новый комплекс радиационного мониторинга является дальнейшим продолжением работ по оптимизации дозовых нагрузок персонала предприятия. Работа системы построена так, что информация о состоянии радиационной обстановки во всех помещениях ЗКД путем оперативных измерений и через информационные мониторы становится доступной для всех работников зоны контролируемого доступа. Удобный в использовании интерфейс позволяет быстро получить самую необходимую информацию.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще