Новости 1 марта 2021 г. 18:58

Калужская "дочка" АЦБК намерена заключить СПИК - власти

Калуга. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минпромторг РФ проведет открытый конкурсный отбор на право заключения специнвестконтракта (СПИК 2.0) на разработку и внедрение "Технологии производства бумаги-основы для производства санитарно-гигиенических изделий", говорится в опубликованном приказе министерства.

Конкурс будет проведен по инициативе инвестора - ООО "Архбум Тиссью Групп" (Калужская область, входит в группу АО "Архангельский ЦБК"). Предприятие выдвинуло такое предложение в начале февраля текущего года.

Министерство разработает и разместит в Интернете конкурсную документацию не ранее 28 марта и не позднее 12 мая.

Заключение специнвестконтракта гарантирует инвестору неизменность условий реализации проекта, в том числе налоговых. Тот со своей стороны берет на себя обязательства по созданию серийного промышленного производства на основе современной технологии, включенной Минпромторгом в специальный перечень. В конце прошлого года Минпромторг начал кампанию по заключению первых специнвестконтрактов по обновленной модели - СПИК 2.0 (предполагает конкурсный отбор участников, отсутствие требований к минимальному объему инвестиций, длительный срок действия контракта - до 15 лет при инвестициях до 50 млрд рублей, до 20 лет для проектов стоимостью свыше 50 млрд рублей).

"Архбум Тиссью Групп" - резидент индустриального парка "Ворсино" в Калужской области, осуществляет строительство завода по производству бумаги-основы (тиссью-бумаги) с последующей ее переработкой. Предприятие выпускает продукцию из FSC-сертифицированной отечественной целлюлозы производства Архангельского ЦБК.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Архбум Тиссью Групп" зарегистрировано в Калужской области в 2012 году, компания на 100% принадлежит Архангельскому ЦБК.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще