Новости 11 июня 2020 г. 14:45

Калужская область назначила дату выборов губернатора и депутатов Законодательного Собрания

Калуга. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на завершающем заседании сессии в четверг приняли решение о назначении даты выборов губернатора и членов регионального парламента, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Предполагается, что выборы пройдут в единый день голосования - 13 сентября 2020 года.

Итоги работы Законодательного Собрания VI созыва подвел его председатель Виктор Бабурин. По его словам, эти пять лет были непростыми, хотя в целом регион уверенно развивался, благодаря, в том числе, региональному законодательству.

"Нами были приняты 602 закона, 1155 постановлений. Социальный блок вопросов всегда был приоритетным в нашей работе. Областной бюджет традиционно сохранял социальную направленность. На финансирование этой сферы предусматривалось почти 60% от общего объема расходов", - сказала Бабурин.

Отдельно он выделил тот факт, что за период с 2015 по 2020 год расходы и доходы областного бюджета увеличились почти в 1,5 раза.

"Мы начинали с вами работать - доход был 43 млрд рублей, стал 67 млрд. Расходы были на уровне 46 млрд, возросли до 70 млрд. Конечно, пандемия внесет коррективы в бюджетный процесс, но запас прочности есть, и я уверен -регион преодолеет все трудности", - отметил спикер калужского парламента.

Немало, по его словам, сделано в части поддержки семей с детьми, многодетных и малообеспеченных граждан, ветеранов, детей-сирот. Например, закон для поддержки малоимущих семей и граждан, который предусматривает помощь на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства. Его в своем послании Федеральному Собранию РФ отметил президент страны Владимир Путин.

Всего за период работы Законодательного Собрания Калужской области VI созыва депутатами было подготовлено 16 проектов федеральных законов. Они касались улучшения инвестиционной привлекательности моногородов, совершенствования системы налогообложения в сфере недропользования, деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, обеспечения безопасности пассажиров с детьми в такси и др. Часть из них принята, некоторые послужили основанием для внесения изменений в федеральное законодательство, остальные еще находятся в работе.

Депутатов Законодательного Собрания за работу поблагодарил и врио губернатора Калужской области Владислав Шапша. По его словам, никакие политические разногласия все эти пять лет не мешали принимать нужные для жителей региона решения.

"Калужская область - лидер по многим направлениям. В том числе потому, что все ветви власти региона работают слаженно. Да, остаются нерешенные вопросы. Это уже задачи следующего созыва регионального парламента", - заявил Шапша.

Он пожелал всем депутатам, которые будут участвовать в предстоящей избирательной кампании, победы в честной конкурентной борьбе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще