Новости 27 мая 2020 г. 18:16

Калужская область не планирует брать кредит на покрытие дефицита бюджета в 2020г

Калуга. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджет Калужской области недополучил 1 млрд рублей за январь-апрель 2020 года из-за пандемии коронавируса, сообщил врио губернатора региона Владислав Шапша на пресс-конференции в среду.

"По сумме четырех месяцев мы недополучили миллиард доходов в региональный бюджет. В то же время мы получаем дополнительные средства из федерального бюджета. Принято решение о реструктуризации наших долгов. Поэтому мы не будем влезать сейчас ни в какие кредиты и рассчитываем на то, что справимся с текущей ситуацией", - сказал Шапша.

Он напомнил, что правительство региона с самого начала пандемии приняло решение не закрывать сразу и жестко калужскую экономику. Промышленность, сельское хозяйство, строительная и дорожная отрасли не прекращали свою деятельность.

"С этим можно спорить, но результат мы видим сегодня. Мы не очень сильно упали по объему промышленного производства. Спад наметился в апреле, но по результатам первого квартала у нас даже небольшой рост", - пояснил Шапша.

Врио губернатора признал, что калужская автомобильная промышленность и производство товаров народного потребления просели по объемам из-за закрытия границ и снижения экспорта. Но в то же время сельское хозяйство показало рост на 19,7%.

"Конечно, все очень не просто. (. . .) все чувствуют снижение спроса на свою продукцию, кроме производителей средств индивидуальной защиты и антисептиков. Вопрос в другом: насколько мы готовы к тому, чтобы запуститься на новый уровень, и как быстро оживут производственные цепочки", - отметил Шапша.

В числе драйверов экономики Калужской области на ближайшее время он назвал строительную и дорожную отрасли, в которых сейчас нет спада.

"Мы принимаем меры поддержки промышленности и бизнеса в целом. У нас различных прямых выплат и налоговых льгот в сумме более 1 млрд рублей. Это только то, что регион принял на свои плечи. Но мы не нарушим ни одного своего обещания. Зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия будут выплачены строго по графику, все социальные обязательства, заложенные в бюджет, перед людьми будут выполнены", - резюмировал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще