Новости 20 сентября 2023 г. 14:07

Калужская область подписала меморандум о сотрудничестве с Ираном

Калуга. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торгово-промышленная, горнорудная и сельскохозяйственная палата провинции Северный Хорасан Исламской республики Иран и Союз "Торгово-промышленная палата Калужской области" в среду подписали меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Стороны договорились о совершенствовании и развитии экономических связей между предпринимателями России и Ирана, уточняется в сообщении.

"Хотелось бы привести один пример: только за первое полугодие 2023 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Ираном увеличился в 3,3 раза, или на 131,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В числе перспективных направлений сотрудничества - машиностроение, фармацевтика, строительство, сельское хозяйство", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова.

Соглашение подписано в рамках двухдневного визита делегации из провинции Северный Хорасан.

"Наши предприятия поставляют в Иран радионуклиды медицинского назначения. Экспортируют промышленные фильтры для атомной энергетики. Выпускают магнитные сепараторы для предприятий горнодобывающей промышленности. В спутнике "Хайям", который год назад был выведен на орбиту Земли, использованы компоненты, изготовленные на Обнинском предприятии "Технология", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владислава Шапши по итогам состоявшейся ранее встречи с делегацией.

Программа визита предусматривала также деловые переговоры между предпринимателями Калужской области и участниками делегации из провинции Хорасан Шомали. Ряд калужских компаний, по данным пресс-службы, имеют хорошие перспективы для сотрудничества с иранскими предпринимателями. В основном это представители машиностроительной отрасти и агропромышленного комплекса, резюмирует пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще