Новости 18 ноября 2021 г. 13:30

Калужская область проиндексировала на 15% размер взносов на капремонт на 2022г

Калуга. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Калужской области установило новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории региона на 2022 год, сообщила пресс-служба регионального кабинета министров.

Для многоквартирных домов, не оборудованных лифтовым оборудованием, с 1 января он составит 9,1 рубля на 1 кв. метр общей площади. Сейчас действует тариф в размере 7,91 рубля.

Для многоквартирных домов с лифтами новый тариф установлен в размере 10,38 рубля на 1 кв. метр общей площади вместо нынешних 9,03 рубля.

В обоих случаях повышение составит около 15%. В министерстве строительства и ЖКХ региона объяснили необходимость такого решения тем, что в этом году реализация областной программы капитального ремонта сталкивается с рядом трудностей. Во-первых, это недофинансирование работ, связанное с недостаточностью собираемых взносов. Установленный в Калужской области тариф в 7,91 рубля ниже среднего размера по ЦФО в 8,69 рубля.

Кроме того, значительные средства расходуются на ремонт малоэтажных домов и объектов культурного наследия. Свою роль играет резкий рост цен на стройматериалы: металлы подорожали в этом году на 41,7%, деревянные и столярные изделия - на 65,65%, пластиковые - на 41,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще