Новости 22 сентября 2022 г. 16:08

Калужская область расширила для многодетных возможности использования компенсации за землю

Калуга. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг внесли поправки в закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По просьбам многодетных родителей были расширены возможности использования компенсации в 150 тыс. рублей, которые семьи вправе получить вместо земельного участка. Если раньше эти деньги можно было потратить на оплату части обязательств по ипотеке, по договорам купли-продажи жилья, земельного участка и даже строительства дома, то теперь они могут быть израсходованы и на строительство пристройки к дому.

"Семьи, у которых уже есть участок и дом, хотели бы потратить деньги на строительство пристройки. В региональный закон мы ввели норму, которая позволит им это сделать", - прокомментировал итоги заседания председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Тем же законопроектом вносится еще одна поправка - в законе устанавливается критерий оседлости. С принятием документа землю или компенсацию за нее могут получить лишь те многодетные семьи, которые проживают в Калужской области не менее пяти лет.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, его принятие не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще