Новости 22 сентября 2022 г. 18:08

Калужская область расширила перечень требующих казначейского сопровождения бюджетных трат

Калуга. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Калужского Законодательного собрания в четверг приняли поправки в областной бюджет, по которым расширен список бюджетных трат, требующих казначейского сопровождения, сообщила министр финансов Калужской области Валентина Авдеева на своей официальной странице ВКонтакте.

"Теперь казначейскому сопровождению подлежат все субсидии и бюджетные инвестиции юридическим лицам на осуществление капитальных вложений в сумме от 50 млн рублей", - написала Авдеева.

Также для упрощения и ускорения расчетов увеличен суммовой порог по контрактам (договорам), заключаемым исполнителями и соисполнителями, до 5 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года под сопровождение переведены все госконтракты, сумма которых превышает 50 млн рублей. Ранее казначейского сопровождения требовали только госконтракты, превышающие 150 млн рублей. Таким образом сумма снижена втрое.

Схема авансирования широко используется в рамках госзакупок (регулируются законом "О контрактной системе", 44-ФЗ). До пандемии новой коронавирусной инфекции госзаказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. В 2020 году правительство приняло "антивирусные" нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%. В начале 2021 года действие этой нормы было продлено до конца года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще