Новости 27 мая 2020 г. 18:46

Калужская область рекультивирует 10 полигонов ТБО и обещает проблемы нарушителям экологических законов

Калуга. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область в перспективе планирует сосредоточиться не на захоронении, а на переработке мусора и рекультивировать полигоны ТБО в десяти районах, сообщил врио губернатора Владислав Шапша в среду на пресс-конференции, посвященной 100 дням его работы в качестве главы области.

Шапша заявил, что предприятия, нарушающие экологические нормы, не будут работать в регионе. Вопрос возник в ходе обсуждения проблемы развития экотехнопарка "Калуга", на базе которого производится сортировка мусора.

"Технопарк в Износковском районе (экотехнопарк "Калуга" в деревне Михали - ИФ) работает несколько месяцев. Его задача - сортировать мусор, извлекая из него все полезное. Оператор способен выполнить сортировку всех поступающих отходов, с извлечением до 25% вторичного сырья", - пояснил он.

Шапша подчеркнул, что главное сейчас - безопасность окружающей среды. Поэтому на территории экотехнопарка ведется мониторинг воздуха, грунтовых вод и земли в онлайн-режиме.

"Мы внимательно следим за деятельностью предприятия и не позволим работать организации, которая будет нарушать наши экологические нормы", - заявил Шапша.

Он привел данные статистики, по которым в среднем каждый житель Калужской области выбрасывает 300 кг мусора в год, а в муниципалитетах его образуется порядка полумиллиона тонн ежегодно, и это только учтенные отходы. Поэтому рассматриваются стимулирующие меры для компаний, которые занимаются переработкой отсортированного мусора с последующим производством товаров народного потребления.

Кроме того, с 1 июля 2020 года будет закрыт для рекультивации полигон ТБО Тимашово в Боровском районе. В настоящее время разрабатывается проектная документация на рекультивацию выведенных из эксплуатации полигонов в Дзержинском, Тарусском, Людиновском, Мещовском, Медынском, Жиздринском, Бабынинском, Думиничском, Мосальском районах. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 140 млн рублей.

Ранее сообщалось о договоренности Калужской области и Москвы о совместном использовании мощностей экотехнопарка "Калуга". С февраля он начал принимать калужский мусор. Проект реализует столичный комплекс городского хозяйства на полигоне у деревни Михали в Износковском районе Калужской области. Разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса было получено в ноябре 2019 года. Основными сооружениями являются два сортировочных цеха общей площадью 23,6 тыс. кв. м, которые будут перерабатывать 1 млн тонн мусора в год. В ходе сортировки здесь можно будет извлечь черные и цветные металлы, стекло, бумагу, пластик и электронный лом. Ожидается, что из поступающих отходов около 25% (250 тыс. тонн в год) пойдет на переработку, остальной объем будет размещаться на специальных площадках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще