Новости 1 августа 2022 г. 15:52

Калужская область сократила количество трудовых патентов для мигрантов

Калуга. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вдвое меньше граждан Таджикистана получили гражданство в Калужской области за первое полугодие по сравнению с шестью месяцами прошлого года, сообщила пресс-служба правительства региона.

Также за тот период уменьшилось количество выданных трудовых патентов мигрантам. Регион планирует выдавать патенты в соответствие с необходимым количеством иностранных работников.

"Под эгидой Минэка области сделайте обобщенный анализ того, сколько и где у нас людей работает, и сколько нам нужно специалистов. От этого будет зависеть, как мы организуем работу нашего миграционного центра. И сколько разрешений будем выдавать на следующий год", - поручил правительству губернатор области Владислав Шапша.

В регионе для легализации труда мигрантов усилен контроль за фиктивными браками, проверят все районные ЗАГСы. Ужесточились проверки собственников "резиновых" квартир. За полгода из-за фиктивного учета с регистрации сняты 1514 человек.

Также в области занимаются социальной адаптацией мигрантов и детей мигрантов. В школах, где иностранных учеников больше 10%, будут проводить адаптационную школу выходного дня. В рамках этой работы в мероприятиях также будут принимать участие родители школьников.

Как сообщалось ранее, с 22 мая этого года в Калужской области запрещено принимать иностранцев на работу в в таких сферах, как розничная торговля, пассажирские перевозки, общепит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще