Новости 9 апреля 2020 г. 18:48

Калужская область установила ежемесячные доплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет

Калуга. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании сессии в четверг приняли закон, направленный на поддержку семей с детьми с 3 до 7 лет.

"В региональный социальный пакет вводится новая норма - выплаты семьям с низким доходом, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет. Такое поручение дал регионам президент страны. Выплаты начнутся в июне, но начислять пособия будут с января текущего года, если ребенку на тот момент уже исполнилось три года", - представил закон врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

По его словам, для начисления пособия достаточно будет предоставить лишь заявление. Его размер составит 5420 рублей (это половина величины прожиточного минимума на ребенка). Если детей в семье с небольшим доходом двое - сумма будет удваиваться.

Как пояснил на заседании министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов, речь идет о семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

"Мы брали здесь в расчет 11 060 рублей по второму кварталу 2019 года. Калужская область входит в числе шести пилотных регионов, на территории которых автоматизация системы межправительственного взаимодействия будет налажена к 1 мая и запущена в тестовом режиме. Она позволит осуществить сбор документов при получении только лишь одного заявления через портал госуслуг", - сказал Коновалов.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, по прогнозам, воспользоваться правом на данную выплату смогут около 11 тыс. человек.

Заявления будут приниматься до 1 июня 2020 года.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, доплаты будут начисляться с 1 января 2020 года, а сами выплаты начнутся с 1 июля. На эти цели будет выделено 496,6 млн из федерального бюджета, софинансирование средств областного бюджета составит 221,8 млн рублей.

"Сегодня есть семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мне самому приходится помогать таким. И очень важно то, что будет выплата на каждого ребенка - это, пусть небольшая, но поддержка", - прокомментировал принятый закон председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще