Новости 2 февраля 2023 г. 10:44

Калужская область в 2022г увеличила ввод жилья на 6,3%

Калуга. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область в 2022 году ввела в эксплуатацию 916,3 тыс кв. метров жилья, что больше на 6,3%, как плана на прошедший год (862 тыс. кв.метров), так и объема 2021 года (862 тыс. кв.метров), сообщила пресс-служба правительства региона.

"Это - рекордный показатель за всю историю (строительства в регионе - ИФ). Будем еще наращивать объём жилищного строительства. Это требует масштабного обновления инфраструктуры. Планируем и дальше использовать инструменты "инфраструктурного меню", - прокомментировал показатели губернатор Владислав Шапша на своем официальном канале в телеграм.

В регионе, по данным пресс-службы, в прошлом году начал применяться новый подход к городской застройке - проекты комплексного развития территорий (КРТ). В регионе в настоящий момент выделено 14 таких проектов, по пяти - в Калуге и Обнинске - заключены договоры. В Обнинске в рамках КРТ планируется расселить 3,3 тыс. кв метров аварийного жилья.

За время действия в регионе адресной программы по переселению из аварийного жилья расселено 625 квартир общей площадью более 23 тыс. кв.метров.

В 2023 году в северной части Калуги запланировано строительство нового микрорайона "Жилые кварталы "ОСТРОВА". Концепцией предусмотрен поэтапный ввод жилья в объеме 230 тыс. кв.м. В рамках проекта запланировано строительство детских садов, школы, делового и спортивного центров, арт- пространства и торговых объектов. Кроме этого в планах - строительство магистральной дороги с троллейбусным сообщением от ул. Московская (район ТЦ "Торговый квартал") протяженностью 2,5 км.

На правобережье в районе улиц Академическая д.8 и 3-й Академический проезд запланировано строительство жилых домов. Срок реализации проекта - 11,5 лет. Максимальная площадь жилого фонда составит 146 750 кв. м. В Обнинске в рамках реализации проекта КРТ запланировано строительство нового жилого комплекса в границах жилой застройки 26 микрорайона. В Калуге в Анненках начнется строительство закрытого ледового катка с парковочными местами и подъездной дорогой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще