Новости 17 ноября 2022 г. 16:58

Калужская область ввела дополнительные меры поддержки для семей участников СВО

Калуга. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области на заседании в четверг приняли два закона, уточняющие существующие меры поддержки для семей участников СВО, передал корреспондент "Интерфакса".

Для этого поправки вносятся в два ранее принятых в октябре закона о поддержке участников СВО и членов их семей. Первый касается обеспечения бесплатным горячим питанием детей добровольцев и военнослужащих.

"Жизнь выявила, что не все дети попали под действие первоначального варианта закона. В частности, если в семье есть дети от предыдущего брака супруги участника СВО, и он не является их усыновителем, они не получали бесплатного питания. Сейчас этот пробел в законе устранен", - объяснил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, его принятие потребует дополнительного финансирования из бюджета в 2022 году 957 тыс. рублей, а в 2023-м - 7,14 млн рублей.

Второй закон касается стипендии обучающимся родственникам пострадавших в СВО. Раньше получать эти 12 тыс. рублей ежемесячно могли только те, кто учатся в вузах и средних специальных учебных заведениях Калужской области. С принятием поправок действие этой нормы распространено на вузы и ссузы, расположенные за пределами региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще