Новости 11 июня 2020 г. 14:47

Калужская область ввела запрет на размещение "рюмочных" в многоквартирных домах

Калуга. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании сессии в четверг приняли закон о запрете розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита в многоквартирных домах, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Для этого поправки вносятся в региональный закон о регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции. Запрет касается объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 кв. метров, так называемых "рюмочных".

"Это очень важный законопроект, потому что к нам поступало очень много обращений от граждан на деятельность в ночное время различных закусочных, баров и "рюмочных". Тем самым мы наводим порядок при реализации алкоголя. У нас по городу Калуге порядка 12 таких точек", - пояснил, представляя документ, депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по экономической политике Карп Диденко.

При этом в законе "Об административных правонарушениях в Калужской области" уже предусмотрена административная ответственность за нарушение подобных требований. На должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 150 тыс. до 20 тыс. рублей.

За повторное правонарушение должностных лиц ждет штраф в размере 50 тыс. рублей, юридических лиц - 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще