Новости 18 октября 2021 г. 17:14

Калужская "скорая" стала быстрее прибывать на вызов

Калуга. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники калужского регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф с 38% до 61,7% увеличили с августа количество обслуженных в течение 20 минут экстренных вызовов, сообщила пресс-служба областного правительства.

Чтобы бригады прибывали на вызов быстрее, центр скорой помощи переехал в новое благоустроенное здание, открыл симуляционный класс для отработки профессиональных навыков.

"За последний месяц приняты на работу три врача и семь фельдшеров, привлечены для прохождения практики 60 студентов медицинского колледжа и КГУ им. К.Э. Циолковского", - говорится в сообщении.

Также в регионе разработан план модернизации службы скорой помощи: на территории области создана единая дежурная диспетчерская служба, которая помогает оперативно реагировать на вызовы, все машины оборудованы системой ГЛОНАСС.

В поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи, в которые ежедневно передаётся до 40% вызовов.

Создан региональный телемедицинский центр, осуществляющий мониторинг пациентов с новой коронавирусной инфекцией и консультации "врач - пациент". Это позволяет снизить нагрузку на бригады "скорой", работающие на экстренные вызовы.

Для сокращения времени реагирования дополнительно открыты два поста скорой помощи в Детчино и Анненках.

По данным пресс-службы, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в регион поступило 88 автомобилей, до конца года будет закуплено еще 27 автомобилей, в том числе для оказания неотложной помощи. А всего до 2025 года - 198 машин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще