Новости 14 сентября 2023 г. 18:44

Калужская ТОСЭР "Кондрово" получила двух новых резидентов

Калуга. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комиссия Агентства регионального развития Калужской области в четверг одобрила заявки еще двух компаний на включение в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Кондрово", сообщила пресс-служба агентства.

Эксперты одобрили проекты ООО "Завод Атлант" и ООО "Профессиональные системы водоподготовки Байкал". Ожидается, что суммарный объем инвестиций в них на первом этапе превысит 170 млн рублей. Будет создано 75 новых рабочих мест.

"Завод Атлант" начнет производство металлических конструкций - закладных изделий для гражданского строительства и транспортной инфраструктуры.

"Профессиональные системы водоподготовки Байкал" построят завод по выпуску профессиональных систем водоподготовки. Производимые компанией баллоны для фильтрующих элементов будут использоваться для устранения из воды солей кальция и магния. Технология поможет защитить водонагревательное и сантехническое оборудование и бытовую технику от преждевременного выхода из строя.

Обе компании ориентированы на импортозамещение в своих отраслях.

Моногород Кондрово в Дзержинском районе Калужской области получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в ноябре 2020 года. Первым резидентом индустриального парка площадью 31,4 га стала компания "Пищепром", реализующая проект по выращиванию осетровых, форели, салатов и зелени на установках замкнутого водоснабжения.

В июне 2022 года список резидентов пополнили ООО "Русрегионбизнес" с проектом по выращиванию малька форели и ООО "Турков", которое на базе ООО "Турков завод" намерено выпускать промышленное холодильное и вентиляционное оборудование.

В июне 2023 года производитель дизайнерских решеток ООО "Шиберг" заявил о намерении перенести производство из Москвы в ТОСЭР "Кондрово".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще