Новости 14 февраля 2023 г. 17:21

Калужские аграрии в 2022г увеличили производство сельхозпродукции почти на 6%

Калуга. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сельхозпроизводители Калужской области в 2022 году увеличили производство продукции по сравнению с 2021 годом по всем категориям хозяйств на 5,8%, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В 2022 году больше выращено зерновых на 32%, картофеля - на 6%, овощей - на 8%. Высокую доходность обеспечивает производство рапса. Его урожай увеличился на 87%. Садоводы улучшили показатели на 23%. Наращивает обороты аквакультура - производство товарной рыбы увеличилось на 60%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того производство продукции сельхозорганизациями выросло за прошедший год в регионе на 7%.

Также в Калужской области выросло поголовье молочного стада - на 8%, надои увеличились на 6% - до 490 тыс. тонн.

"Надой на корову повысился на 322 кг и достиг 9067 кг, обеспечив самую высокую продуктивность в ЦФО и второе место в стране", - отмечается в пресс-релизе.

В развитие сельского хозяйства региона за минувший год инвестировали порядка 6 млрд рублей. Эти средства направляются на наращивание, обновление производственных мощностей и повышение генетического потенциала племенного стада. В текущем году в Калужской области планируют завершить возведения фермы на 1400 фуражных коров ООО "Ульяновская Нива", построить второй этап фермы ООО "Русский сыр" в Кировском районе и животноводческого комплекса "АПК Троицкий" в Хвастовичском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще