Новости 21 сентября 2023 г. 16:08

Калужские депутаты ввели новые меры поддержки для участников СВО и их семей

Калуга. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области на сессии в четверг приняли ряд законов для реализации в регионе единого стандарта помощи участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям, сообщила пресс-служба областного парламента.

В частности, законодатели отменили транспортный налог для участников СВО на одно транспортное средство мощностью до 150 л.с.

Статус многодетных теперь будет сохраняться за семьями, в которых дети в возрасте до 23 лет принимали участие в специальной военной операции и погибли, защищая Родину.

"Мы сделали это для того, чтобы такие семьи сохранили все свои права и льготы. Сохранили за такими семьями и право на бесплатный земельный участок", - цитирует пресс-служба председателя парламента Геннадия Новосельцева.

Участников спецоперации и их семьи включили в список граждан, которые получают выплату на газификацию домовладений. Они могут получить 100 тысяч рублей на приобретение оборудования и прокладку сетей в границах участка.

Кроме того, по инициативе фракции "Единая Россия" на заседании был принят закон о поддержке молодых специалистов - участников спецоперации.

В регионе существуют ежегодные выплаты молодым специалистам, которые в течение трех месяцев после получения диплома устроились в областные или муниципальные учреждения. Чтобы молодые участники СВО не потеряли право на эти выплаты, время их службы в зоне боевых действий теперь не будут включать в этот трехмесячный период, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще