Новости 22 августа 2022 г. 16:25

Калужские предприятия за полугодие нарастили экспорт почти на четверть

Калуга. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужские предприятия по итогам первого полугодия 2022 увеличили экспорт продукции на 24,7% - до $765 млн, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Данный фактор свидетельствует о том, что калужские предприятия перестраивают выпуск продукции на экспорт в новые страны. Этому процессу способствуют меры поддержки предприятий-экспортеров", - отмечается в сообщении пресс-службы.

При этом внешнеторговый оборот региона сократился на 14,5%, в первую очередь, за счет снижения объемов ввоза комплектующих и оборудования.

В то же время в регионе снизилось промышленное производство на 5,2% по сравнению с шестью месяцами прошлого года. Отгружено продукции на 488 млрд рублей.

"Остается сложной ситуация в автомобильной отрасли - в режиме частичного или полного простоя находятся 19 компаний. По словам заместителя губернатора региона Владимира Попова, основная причина связана с недостатком комплектующих и сжатием рынка, - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом производство машин и оборудования по сравнению с январем-июнем 2021 года в области выросло на 86%, обработке древесины и изделий из дерева - на 72,5%, одежды - на 70,2%, лекарств - на 49,8%, готовых металлических изделий - на 37,7%.

Незначительно - на 1,6% снизилось производство в сельхозпродукции из-за профилактики африканской чумы свиней.

Начисленная средняя заработная плата работающих в организациях и на предприятиях региона в январе-июне 2022 года составила 51, 1 тыс. рублей. Это на 9,7 % больше соответствующего периода прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал превысил 40 млрд рублей, что выше уровня января-июня 2021 года более чем на 10%. "Это дает нам уверенность в том, что по итогам текущего года и в следующем году по ключевым отраслям экономики в регионе будут достигнуты положительные результаты", - заключил Попов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще