Новости 6 октября 2023 г. 16:03

Калужских школьников планируют учить пулевой стрельбе

Калуга. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил областному министерству образования совместно с региональным отделением ДОСААФ организовать обучение школьников пулевой стрельбе, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

"Это позволит не только привлечь подрастающее поколение к занятиям стрелковыми видами спорта, но и подготовить их к военной службе", - отмечается в сообщении.

Также Шапша во время посещения регионального отделения ДОСААФ порекомендовал его руководству наладить связи с московской компанией, которая проводит испытание беспилотников в Калужской области.

"У них в Михеево есть аэродром и база для испытания пилотной авиации. Вам нужно с ними подружиться, чтобы на практике испытывать не только свои модели, но и те, которые сегодня производятся для народного хозяйства и нашей армии. Тогда наши ребята будут проявлять еще больший интерес к занятиям. Нужно это направление развивать", - цитирует пресс-служба Шапшу.

На базе ДОСААФ действует "Авиамодельная лаборатория "Калуга на крыле". Ее возглавляет мастер спорта СССР по авиамоделизму Сергей Куделин. Воспитанники клуба конструируют различные модели самолетов, в том числе радиоуправляемые, участвуют в городских, региональных и международных соревнованиях.

По итогам посещения отделения ДОСААФ Шапша поблагодарил руководителей и преподавателей организации за работу с школьниками и акцентировал важность расширения возможностей в подготовке калужской молодежи к военной службе.

"В этом есть большая потребность. Изучите опыт Белгородской области. Там на базе ДОСААФ проводится большая работа по повышению мотивации ребят к привлечению на службу по призыву и контракту. Эти возможности нам важно развивать", - сказал Шапша.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще