Новости 18 августа 2020 г. 17:39

Калужский аэропорт в 2021г может удвоить пассажиропоток при благоприятной эпидситуации

Калуга. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный аэропорт "Калуга" планирует перевезти в текущем году 130 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба правительства региона.

Калужский аэропорт в 2021г может удвоить пассажиропоток при благоприятной эпидситуации
Фото пресс-службы правительства Калужской области

"В 2021 году мы рассчитываем открыть как минимум еще четыре новых направления и увеличить пассажиропоток до 200 или 250 тысяч человек при условии благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации", - заявил врио губернатора региона Владислав Шапша на праздновании пятилетнего юбилея аэропорта.

Таким образом компания может увеличить пассажиропоток как минимум на 70 тыс. человек, или в 1,5-2 раза.

По итогам первого полугодия текущего года количество рейсов достигло 1853, что, несмотря на пандемию, на 26% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. В 2020 году доходы от авиационной деятельности прогнозируются в объеме около 100-120 млн рублей.

"В 2021 году руководство воздушной гавани намерено не только сохранить, но и расширить маршрутную сеть с увеличением частоты полетов. В перспективе - открытие международных и межрегиональных направлений в Беларусь и Чехию, а также в города Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Махачкалу, Уфу, Киров и Самару", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Также в планах - строительство третьего терминала для вертолетного парка совместно с АО "Русские вертолетные системы" и развитие санитарной авиации.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Международный аэропорт "Калуга" на 100% принадлежит министерству экономического развития Калужской области.

Международный аэропорт "Калуга" имеет класс "В" и способен принимать все виды среднемагистральных воздушных судов, включая Boeing 737-800 и Airbus А321, а также все самолеты и вертолеты меньшего размера.

Аэропорт создан на базе закрытого в 2001 году аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Полеты возобновлены с 2014 года, в 2015-м он получил статус международного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще