Новости 28 мая 2021 г. 12:06

Калужский "Меркатор" начал строительство за 500 млн руб II очереди завода по выпуску мусоровоза

Калуга. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завод ООО "Меркатор Холдинг" запустил в Калуге строительство II очереди предприятия, сообщила пресс-служба компании.

Как уточнил "Интерфаксу" старший вице-президент холдинга Никита Сидоров, объем инвестиций планируется в размере порядка 500 млн рублей, ранее сообщалось о 773,7 млн рублей инвестиций.

По словам Сидорова, расширение производства необходимо как для углубления локализации, так и для запуска новых видов продукции.

"Мы сейчас серьезно смотрим на направление мусоровозов. Есть проект по созданию российского мусоровоза. Мы оцениваем этот рынок в 150-200 машин в год, и без расширения мы не сможем войти в эту нишу рынка", - сказал Сидоров.

После запуска второй очереди, по его словам, будет изменена внутренняя логистика производства, технологические процессы частично будут перенесены в разные места. В итоге углубится металлообработка и увеличится объем собираемой техники разных типов, пояснил он.

На предприятии дополнительно создадут около 100 рабочих мест. При этом набирать будут не только на рабочие специальности, но и в другие отделы, добавил старший вице-президент холдинга.

Как сообщалось ранее, в новом цехе завода будут производить подметально-вакуумное оборудование для чистки дорог от пыли, грязи и снега, механические пылесосы и поливомоечное оборудование для летней уборки улиц, мусоровозное оборудование с автозагрузкой для сбора, уплотнения и транспортировки бытовых отходов, а также дополнительные отдельные виды навесного оборудования.

Плановая мощность нового производства составит более 100 единиц подметально-вакуумной специальной техники, 50 единиц механических пылесосов, 25 единиц мусоровозов и порядка 800 единиц специального навесного оборудования.

При этом локализация составит от 85% до 100% в зависимости от вида продукции.

Ранее представитель завода в беседе с "Интерфаксом" называл планируемое расширение третьей очередью.

"Меркатор Холдинг" производит на предприятии в Калуге крупную технику для уборки, малую коммунальную технику и мусоровозы. Завод в Калуге был введен в 2014 году. Инвестиции превысили 500 млн рублей. В 2016 году компания совместно с международной корпорацией Bucher запустила на этом заводе линию по сборке вакуумно-подметальных машин.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Меркатор Холдинг" зарегистрировано в 2003 году. Единственным его владельцем является ООО "Трансстрой" (Москва). Основной вид деятельности - оптовая торговля автотранспортными средствами, кроме пассажирских. В 2020 году "Меркатор Холдинг" получил рекордную за последний пять лет чистую прибыль в 176,857 млн рублей. Это на 47,8% больше, чем в 2019 году. Выручка предприятия за этот же год по сравнению с 2019 практически не изменилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще