Новости 1 апреля 2021 г. 13:37

Калужский турбинный завод изготовит турбину для строящегося ядерного реактора ГНЦ НИИАР

Калуга. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ, входит в "ООО "НордЭнергоГрупп") изготовит и поставит турбину и вспомогательное оборудование для многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), строящегося в Димитровграде (Ульяновская область), на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР"), сообщила пресс-служба компании.

Мощность турбины составит 50,7 МВт. Она сконструирована на основе турбины ПТ-40, но при этом изменена геометрия первой ступени лопаточного аппарата и в конструкцию внедрена система защиты последних ступеней ротора от влажнопаровой эрозии.

"В комплект поставки также войдёт паровой конденсатор КП-3000, оснащенный титановыми трубками по требованию заказчика, система вакуумирования с эжекторами, подогреватели низкого давления", - говорится в сообщении пресс-службы.

Полный комплект оборудования будет поставлен до конца 2025 года. Турбоагрегат будет монтирован в третьем контуре ядерной установки.

ПАО "Калужский турбинный завод" входит в состав энергомашиностроительного концерна ООО "НордЭнергоГрупп" (дочерняя компания ООО "Севергрупп"), является одним из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики, выпускает паровые турбины различных типов и турбогенераторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще