Новости 20 февраля 2021 г. 13:42

Калужский турбинный завод впервые изготовил гидротурбину для ГЭС в Узбекистане

Калуга. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ, входит в "ООО "НордЭнергоГрупп") впервые изготовило и отгрузило гидравлическую турбину для Фархадской ГЭС (г.Ширин, Узбекистан, эксплуатируется АО "Узбекгидроэнерго"), сообщила пресс-служба КТЗ.

Калужский завод начал изготавливать гидротурбину в октябре 2019 года, выпустил 28 комплектующих, в том числе, наиболее крупные узлы: рабочее колесо, направляющий аппарат и вал гидротурбины.

"В процессе сборки гидротурбины на КТЗ впервые использованы углепластиковые втулки, применены антифрикционные материалы, нанесено алюминиевое напыление для защиты от коррозии. Это полезный опыт применения новых технологий, который в дальнейшем можно эффективно использовать в проектировании и производстве" - цитирует пресс-служба технического директора ПАО Ивана Сербина

В сентябре было исптытано рабочее колесо гидротурбины. В декабре прошло успешные испытания направляющего аппарата - основной части гидротурбины, предназначенной для подачи потока воды на рабочее колесо.

Максимальная мощность гидротурбины составит 33,7 МВт.

Фархадская ГЭС (ГЭС-16) - гидроэлектростанция на реке Сырдарья, вблизи города Ширин Сырдарьинской области Узбекистана. ГЭС входит в состав Нарын-Сырдарьинского каскада ГЭС, эксплуатируется АО "Узбекгидроэнерго".

ПАО "Калужский турбинный завод" входит в состав энергомашиностроительного концерна ООО "НордЭнергоГрупп" (дочерняя компания ООО "Севергрупп"), является одним из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики, выпускает паровые турбины различных типов и турбогенераторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще