Новости 11 июня 2020 г. 13:07

Калужский завод ОПК "Тайфун" в 2020г снизит вложения в развитие производства и создание новой продукции на 20%

*** В 2019г госзаказ составил 95% продаж завода, экспорт упал в 6 раз

Калуга. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Научно-производственное предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун" (MOEX: TAFN) в 2020 году инвестирует в развитие производства и создание новой продукции более 200 млн рублей, сообщает компания.

"В среднесрочном периоде ожидается рост объемов реализации и появление в портфеле заказов новых видов серийно выпускаемой продукции. Потребуется продолжение работ по техническому перевооружению и освоению новых видов технологий", - говорится в отчете предприятия.

Согласно документу, в 2019 году вложения в развитие составили 250 млн рублей, создано два новых и реконструировано три производственных участка, приобретено около 400 единиц технического оборудования и оснастки. Таким образом, инвестиции в развитие производства и создание новой продукции в текущем году сократится по сравнению с предыдущим годом на 20%.

Компания сообщает также, что 2019 году АО поставило на экспорт лишь 3% продукции, сократив эту долю в 6 раз по сравнению с 2018 годом.

При этом вдвое вырос объем продукции гражданского назначения - до 2% от общего выпуска предприятия.

"Основная доля продаж приходится на продукцию, поставляемую для госзаказа, которая в 2019 году составляет 95% от всего объема", - уточняет компания.

Согласно документу, 76% выручки завод получил от реализации береговых комплексов. 9% - от производства радиолокационных систем. 7% - от межзаводской кооперации, 6% - за счет производства средств электропитания и 2% - гражданская продукция.

В то же время завод сократил объем реализации на 34,2% - до 6,1 млрд рублей, что является наименьшим показателем за три года.

Как сообщалось ранее, в минувшем году "Тайфун" по сравнению с 2018 годом сократил чистую прибыль в 2,7 раза - до 264,2 млн рублей. Прибыль от продаж предприятия сократилась в 2,6 раза - почти до 400 млн рублей. Выручка снизилась на 34,2% - до 6,1 млрд рублей, себестоимость - на 30,7%, до 5,6 млрд рублей.

ОАО "Научно-производственное предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун" специализируется на выпуске оборонной продукции: радиолокационного оборудования, комплексов обнаружения надводных и воздушных целей и т.д. Гражданская продукция предприятия - детские спортивные комплексы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще