Новости 25 сентября 2020 г. 18:51

Калужское подразделение "Союзснаб" рассчитывает увеличить годовой доход на 140 млн руб за счет бережливого производства

Калуга. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производитель кондитерских и бакалейных изделий ООО "Зеленые линии-Калуга" (входит в торгово-промышленную группу компаний "Союзснаб") рассчитывает увеличить годовой доход на 140 млн рублей за счет внедрения бережливого производства, сообщает Агентство регионального развития Калужской области (АРБКО).

Предприятие производит шоколад, глазури, какао-продукты, фруктовые и кремовые начинки, структурообразователи, мягкие сыры, молочные, растительные сливки и другие пищевые ингредиенты для всех отраслей пищевой промышленности. По программе внедрения системы бережливого производства в качестве пилотного продуктового потока был выбран процесс производства мягких творожных сыров в цехе по переработке молока.

"На начальном этапе работы с компанией мы поняли, что узким местом процесса является участок ферментации. За счет выполненных улучшений нам удалось с июня по август текущего года увеличить объем выпуска продукции с 440 до 496 тонн. В численном выражении предприятие получило экономический эффект 12 млн рублей в месяц, что в годовом итоге составит увеличение доходов на 140 млн", - сообщил руководитель центра компетенций по бережливому производству АРБКО Иван Широков.

Он отметил, что благодаря системе преобразований удалось повысить производительность предприятия по всем экономическим показателям, а ООО "Зеленые линии - Калуга" показало 97% выполнения плана мероприятий участия в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости".

В результате выработка увеличилась на 12,7% - с 2365 до 2667 кг на человека в сутки, а время производственного процесса сократилось на 6,2% - с 16 до 15 часов. Дополнительным эффектом стало существенное снижение уровня брака - с 3,02% до 0,78%.

Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" реализуется на территории Калужской области с 2019 года. В прошлом году о готовности участвовать в нем заявили 30 компаний, в 2020 году число участников нацпроекта должно составить 54.

ООО "Зеленые линии-Калуга" в ряде районов Калужской области занимается животноводством, садоводством, переработкой фруктов и ягод, лабораторно-исследовательской работой по выращиванию саженцев плодово-ягодных культур и семян картофеля, выпуском ингредиентов для животноводческих кормов.

В сентябре 2019 года компания запустила в Калужской области крупный животноводческий комплекс (в деревне Доброе Барятинского района) и линии по переработке молока и рапса (в деревне Малые Савки Кировского района). Инвестиции в оба проекта составили 2 млрд рублей.

Торгово-промышленная группа компаний "Союзснаб" - крупнейший российский поставщик ингредиентов для предприятий России и стран ближнего зарубежья. ООО "Зеленые линии-Калуга" является его производственным подразделением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще