Новости 5 июля 2021 г. 12:42

Кампания по выдвижению кандидатов на выборы губернатора стартовала в Тульской области

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области 5 июля стартовала кампания по выдвижению кандидатов на пост главы региона, выборы которого состоятся в сентябре, сообщила пресс-служба облизбиркома.

"Согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора Тульской области, сроки выдвижения кандидатов - с 5 июля по 4 августа. Документы для регистрации кандидаты обязаны предоставить с 4 по 9 августа", - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в облизбиркоме, впервые предусмотрена возможность сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов с использованием единого портала Госуслуги, но не более 25% от общего необходимого количества подписей.

При этом количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения на выборах губернатора Тульской области, должно быть 2% от числа зарегистрированных избирателей (минимум 23 тыс. 363).

По-прежнему действует "муниципальный фильтр", при котором кандидату на пост главы региона необходимо будет заручиться поддержкой не менее 71 депутата местных представительных органов власти, в том числе не менее 32 депутатов представительных органов как минимум в 20 муниципальных районах и городских округах.

В соответствии с Уставом Тульской области губернатор избирается сроком на пять лет.

В настоящее время это пост занимает Алексей Дюмин.

Выборы нового главы региона будут проходить 17 -19 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще