Новости 30 августа 2022 г. 11:14

Карантин по АЧС установлен на производстве ИП во Владимирской области

Владимир. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на производственном объекте в деревне Рязанки Киржачского района Владимирской области, следует из указа врио губернатора региона Александра Авдеева.

"Объявить территорию производственного объекта ИП Павловой Н.А. инфицированным объектом и установить карантин по африканской чуме свиней", - говорится в указе.

Ограничительные мероприятия вводятся до 24 октября. Имеющиеся на объекте продукты убоя свиней и их переработки будут уничтожены.

Ранее сообщалось, что в августе на территории Александровского района Владимирской области было зарегистрировано сразу три вспышки АЧС. В частности, был установлен падеж свиней в личном подсобном хозяйстве в деревне Копылиха, а также обнаружены трупы павших кабанов вблизи деревни Мякишево.

По данным регионального управления Россельхознадзора, вероятной причиной возникновения АЧС стала дикая фауна. В управлении считают, что риск возникновения новых вспышек АЧС на территории региона сохраняется и достаточно высок, в том числе по причине превышения плотности распространения особей кабана (более 0,25) на 1 тыс. га.

В 2021 года в регионе было зарегистрировано 12 вспышек АЧС. Преимущественно вспышки регистрировались в личных подсобных хозяйствах граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще